Appel unitaire CGT - FSU - Solidaires

Le 29 septembre pour nos salaires, pour nos emplois, pour la Fonction publique, toutes et tous mobilisés !

Dans un contexte marqué par une inflation galopante et le besoin d’investir fortement dans la Fonction publique, le gouvernement refuse de s’engager sur une nouvelle augmentation de la valeur du point d’indice. Alors que la hausse de 3,5 % qu’il a dû consentir au 1er juillet ne compense pas l’inflation enregistrée depuis le 1er janvier, ce blocage gouvernemental est intolérable autant qu’irresponsable.

Télécharger
2022_09_19_appel_29_cgt_fsu_sol.pdf
Document Adobe Acrobat 163.1 KB

Perte actualisée du pouvoir d’achat (Août 2022)

La CGT Fonction publique vous transmet la perte de valeur du point d’indice de juillet 2022. Il se vérifie que l’augmen-tation du point d’indice de 3,5% au 1er juillet 2022 est bien totalement insuffisante. 

Pouvoir d'achat : la mobilisation s'impose pour le 29 septembre !

70 milliards d’euros ont été versés aux actionnaires des entreprises du CAC 40, soit 15 % de plus en un an, alors que l’augmentation du point d'indice a été de 3,5 % pour une rémunération de

1 500 € net (soit 50 € de plus !).

Report de l'application du CTI !

Relancé par la CGT, le gouvernement explique qu'il s'interroge sur les modalités de ce décret... et ne s'engage même plus sur sa date de promulgation.

Va-t-on attendre 2023 ? Et pourquoi pas 2024 ? Désinvolture, mépris, provocation, hypocrisie...



Candidates et candidats CGT au Comité Social Territorial (CST)


1. MARQUE Valérie

Assistante Socio-Educative

DGAS

 

2. DUPONT Thierry

Attaché Territorial, Directeur,

MDS de Pont-de-Vivaux

 

3. LINSOLAS Philippe

Agent de Maîtrise

Centre d'exploitation des Routes de Châteaurenard

 

4. MUNOZ Xavier

Adjoint Technique

Collège Sylvain Menu

 

5. THIERY Sandrine

Assistante Familiale

 

6. BOSQUE GUYOMARCH Agatha

Agent du Patrimoine

Musée départemental Arles antique

 

 7. ROLLIN Béatrice

Technicienne

Collège les Matagots

 

8. BOURDIN Nathalie

Assistante Socio-Educative

Service de l'APA

 

9. CANU François

Adjoint Technique des établissements d'enseignement,

Direction éducation et collèges

 

10. LAYECHI Linda

Adjointe Administrative

DIR TER ET ACT SOCIALE, CEL ANI TERR ING SOCIALE

 

11. CUGNO Yves

Agent de Maîtrise

Forestier-sapeur

 

12. CATANIA Sandrine

Assistante Familiale

 

13. TOURNIAIRE Jean-Marc

Agent de Maîtrise

Forestier-sapeur Peyrolles

 

14. DE LA CRUZ Blanche

Attachée Territoriale

DIR ENV GD PROJET RECHERC, SERV ENV AMENAG TERRITOIR

 

15. FELOUZIS Delphine

Assistante Socio-Educative

DGAS - MDST de l'Estaque

 

16. GRONLIER Marie

Rédacteur

Direction des services généraux

 

17. AILLAUD Thierry

Agent de Maîtrise

Collège Saint-Eutrope

 

18. MANNONI Chrystèle

Adjointe Administrative

Pôle d'insertion Istres Marignane

 

19. MARI Pierre Paul

Agent de Maîtrise

Direction des services généraux

 

20. POUPIN Sabine

Adjointe Administrative

Direction des forêts et espaces naturels

 

21. BAUGAS Sébastien

Adjoint Administratif

Direction des services généraux

 

22. AZZOPARDI Audrey

Assistante Socio-Educative

DGAS - MDST Durance-Alpilles, Tarascon

 

23. CANU Denis

Adjoint Technique des établissements d'enseignement

Collège Mignet

 

24. CANTARELL Eric

Agent de Maîtrise

Direction des services généraux

 

25. DANION CIAVARELLA Chrystelle

Sage femme

 

26. DAHAK Larbi

Agent de Maîtrise

Forestier-sapeur Unité de Peyrolles

 

27. DERNIERE, Claudia

Adjointe Technique des établissements d'enseignement

Collège Mistral

 

28. FOURNIER Diane

Assistante Socio-Educative

DGAS - MDST d'Arles

 

29 HELILOU Sarah

Adjointe Administrative

MDPH 13

 

30. SIRAT Farid

Adjointe Administrative

Direction de l'insertion

 

31. CAYUELA Sébastien

Adjoint Technique des établissements d'enseignement

Collège Lucie Aubrac

 

32. COULIBALY Laurent

Service des sports      

 

33. GALLETTI Anne

Assistante Socio-Educative

DGAS - MDST Durance Alpilles, Châteaurenard

 

34. GAFFURI Isabelle

Archives et bibliothèque départementales             

 

35. GRAZZINI Laurent

Technicien

Collège Jean-Jaurès

 

36. GUY Gaelle

Assistante Socio-Educative

CMPPD Florian

 

37. HACHICHI Nacera

Adjoint Technique des établissements d'enseignement

Collège Mignet

 

38. HUCHET Claire

Infirmière

Service de médecine préventive

 

39. SIMARD Anne-Isabelle

Assistante Socio-Educative

Service de l'APA

 

40. JOLY Denis

Agent de Maîtrise

Forestier-sapeur - Unité d'Aubagne

 

Direction 41. JOOS Isabelle

Assistante Socio-Educative

Pôle d'insertion d'Istres Marignane

 

42. VIDIL Violette

Assistante Socio-Educative

MDS Marignane 

 

43. ASSANATI MAKUALA Nathalie

Assistante Socio-Educative

DGAS - Maison de l'adolescent

 

44. FEDAOUCHE Rachid

Agent de Maîtrise

Service de gestion des domaines

 

45. ROVETO Elodie

Adjointe Administrative

Direction des Personnes Handicapées

et du Bel-Âge

 

46. MESSINESE Muriel

Adjointe Administrative

Pôle d'insertion Marseille 15ème/16ème

 

47. RIQUE Rachel

Agent de Maîtrise

Collège Albert Camus

 

48. BOYE Olivier

Assistante Socio-Educative,

MDST Colbert

 

49. SANCHEZ Marina

Puéricultrice

Service d'accueil de la petite enfance      

 

50. AMBROSINO Nathalie

Rédactrice

MDSP de Port-de-Bouc

 

51. MICHAELIS Florence

Agent de Maîtrise

Collège Joseph D'Arbaud

 

52. REY Aurore

Auxiliaire de puériculture

Crèche         

 

53. SALCINES Sylvie

Adjointe Administrative

MDSP de La Ciotat

 

54. SAITELAY Jean-François

Agent de Maîtrise

Collège Les Gorguettes

 

55. MORALES Sylvie

Adjointe Technique des établissements d'enseignement

Collège Joseph D'Arbaud

 

56. ABID Marie-Josée

Adjoint Technique des établissements d'enseignement

Collège Simone de Beauvoir

 

57. SIDIBE Laetitia

Assistante Socio-Educative

MDST Belle-de-Mai

 

58. ROMANELLI Eléna

Adjointe Administrative

Maison du Bel âge - Marseille Sud

 

59. MORETTI Delphine

Assistante Socio-Educative

DGAS

 

60. ZAMMIT Alain

Agent de Maîtrise

Forestier-sapeur



Candidats et candidates CGT en Commission Administrative Paritaire de catégorie A

1. SEIGNEAU Marie-Christine

Attachée

Direction des Ressources Humaines 

 

2. VERGAN Sébastien

Médecin

Pôle d'Insertion Marseille 4, 12 & 13

 

3. ASSANATI MAKUALA Nathalie

Assistante Socio-Educative

Maison Départementale de l'Adolescent 

 

4. FANNY Dominique

Assistante Socio-Educative

MDS Littoral

 

5. RABAUD Anick

Sage femme

Service de la Protection Maternelle  

 

6. NEGRO Karine

Psychologue

MDS de LA CIOTAT 

 

7. MEGUENNI-TANI Zoubida

Attachée

Politique de la Ville     

 

8. MACHACH Abdelatif

Assistant Socio-Educatif

MDS du Littoral

 

9. CHANTRE Christelle

Assistante Socio-Educative

MDS de La Viste

 

10. EBRARD Nathalie

Assistante Socio-Educative

MDS de Marignane

 

11. BONNET Hélène

Conseillère Socio-Educative

Maison du Bel-Âge

 

12. EL RHARBI Najib

Assistant Socio-Educatif

MDS de Saint-Sébastien

 

13. KINDREBEOGO Paidwinde Sylvie

Infirmière

Centre de Dépistage

 

14. FORESTIER Silvia

Psychologue

MDS Aix-en-Provence

 

15. FERRER Vanessa

Assistante Socio-Educative

MDS d'Aix-en-Provence

 

16. CARLESI Sabrina

Assistante Socio-Educative

MDS de Gardanne

 

17. ENEA Jean

Assistante Socio-Educative

MDS de Pont-de-Vivaux

 

18. DELISLE Isabelle

Infirmière

Planification familiale Colbert   

 

19. RINALDO, Martine

Assistante Socio-Educative

MDS de Miramas

 

20. REIMBOLD Emmanuelle

Attaché de Conservation

Archives et Bibliothèques Départementales

 

21. QUIRANTES Francisca

Assistante Socio-Educative

Agents Volants

 

22. PUSTORINO Charlotte

Infirmière 

Equipe des Infirmiers

23. PARIS Audrey

Assistante Socio-Educative

MDS d'Aubagne

 

24. LOMBARDO Cyril

Psychologue

Centre Médico Psycho Pédagogique Florian

 

25. SANE Aminata

Puéricultrice

MDS de Saint-Sébastien

 

26. PONTICCACIA Gaelle

Assistante Socio-Educative

MDS de Martigues

 

27. MANYA Violaine

Assistante Socio-Educative

MDS Colbert

 

28. MEILLAT Christine

Infirmière

Service de la Médecine Préventive

 

29. GREGOIRE-GUIGOU Laurence

Assistante Socio-Educative

MDS des Chartreux

 

30. WINTZ Thibaud

Assistant Socio-Educatif

MDS de Bonneveine

 

31. LABITTE Pome

Puéricultrice

Service d'Accueil de la Petite Enfance

 

32. ALLOUCH Lisa

Infirmière

Bureau de la Planification Familiale



Candidats et candidates CGT en Commission Administrative Paritaire de catégorie B

1. MASANET Laurence

Rédacteur

MDS d'Aix-en-Provence

 

2. LACENNE Célile

Rédacteur

Service de la Médecine Préventive

 

3. BLANDIN Carine

Rédacteur

MDS de Saint-Marcel

 

4. PIAZZOLI Marie-Noëlle

Rédacteur

Bureau de la Planification Familiale

de Saint-Adrien

 

5. TIMRICHT Rabah

Rédacteur

Pôle d'Insertion Marseille 2&3

 

6. CHAMPAIN Béatrice

Rédacteur

Centre Médico Psycho Pédagogique Florian

 

7. CANESCHI Véronique

Rédacteur

Service des Finances et de la Comptabilité

 

8. ZEPHIR Marceline

Rédacteur

MDS de Martigues

 

9. KHALDI Lila

Technicienne Supérieure

Service d'Exploitation Technique

des Bâtiments

 

10. GOLETTO Christine

Rédacteur

CEL ANI TERR ING SOCIALE

 

11. DABAN Stéphane

Rédacteur

Archives et Bibliothèques Départementales                  

 

12. BENAKNE Béatrice

Rédacteur

Politique de la Ville       

 

13. BOUZID Rania

Rédacteur

Direction de l'Insertion

 

14. DANGER Michèle

Rédacteur

Service des Agents Volants       

 

15. DIGNE Julie

Rédacteur

MDS de l'Estaque

 

16. CAZORLA Jérémy

Technicien Paramédical

Laboratoire Départemental d'Analyses

 

17. FERRY Lina

Rédacteur

Direction de l'Insertion 

 

18. DEDEBAT Henri

Rédacteur

Direction des Systèmes Informatiques

 

19. ABBO Christine

Assistante de Conservation

Archives et Bibliothèques Départementales

 

20. TOURNIAIRE Daniel

Technicien

Direction des Routes / Atelier  

 

21. BENHALIMA Malika

Rédacteur

Musée Départemental Arlaten

 

22. VANNI Frédéric

Technicien

Centre d'Exploitation des Routes

de Jouques

 

23. TACHDJIAN Chantal

Rédacteur

MDS de La Viste

 

 

24. LEGOUPIL David

Technicien

Centre d'Exploitation des Routes

d'Arles 

 

24. LEGOUPIL David

Technicien

Centre d'Exploitation des Routes

d'Arles

 

25. DE SMET Nathalie

Rédactrice

Centre Médico Psycho Pédagogique

de Saint-Barnabé

 

26. HABITA-MESSAD Wahibi

Rédacteur

Service de la Politique de la Ville

 

27. MION Sylvie

Auxiliaire de Puériculture

MDS d'Arles

 

28. GRATIER Frédéric

Rédacteur

MDS d'Aubagne

 

29. HERNANDEZ Marie-Christine

Rédacteur

Service de Médecine Préventive

 

30. DINET Joen

Technicien

Service d'Informatisation des Collèges

 

31. ESSAFI Karine

Rédactrice

Direction des Services Généraux / Imprimerie

 

32. RAUCOULE Sabine

Assistante de Conservation du Patrimoine

Archives et Bibliothèques Départementales



Candidats et candidates CGT en Commission Administrative Paritaire de catégorie C

1. BELMONTE Patrick

Agent de Maîtrise

Centre d'exploitation des Routes de Trets

 

2. CRAUZAS Philippe

Adjoint technique des Etablissements d'Enseignement

Collège René Cassin 

 

3. LARGUEM Fatima

Adjointe Administrative

MDS Colbert

 

4. BAUDON Michel

Agent de Maîtrise

Archives et Bibliothèques Départementales  

 

5. MARCHETTI Antoinette

Adjointe Administrative

Direction des Services Généraux

 

6. LOUMEAU Cédric

Grade

Direction des Routes - Ateliers  

 

7. RINEAU Angélique

Adjoint Administratif

MDS de Gardanne

 

8. DONIKIAN Frédéric

Adjoint Administratif

Service de la maintenance des bâtiments      

 

9. OLIVIERI Sophie

Adjointe Administrative

MDS des Chartreux

 

10. NASO Thierry

Agent de Maîtrise

Service des Domaines

de la Sainte-Baume

 

11. DEFEZ Sophie

Adjointe Administrative

DGA de la Solidarité

 

12. ALLARD Guillaume

Agent de Maîtrise

Forestier-Sapeur Lambesc

 

13. AGU Sylvie

Adjointe Administrative

Service des Finances et de la Comptabilité

 

14. FANTINO Christofer

Adjoint Technique

Forestier-Sapeur

Châteauneuf-les-Martigues

 

15. TRANI Johanna

Adjointe Administrative

Direction des Personnes Handicapées et du Bel-Âge

 

16. CHERIFI Karim

Agent de Maîtrise

Collège Arc-de-Meyran

 

17. SAINTE CLAIRE Jocelyne

Adjointe Administrative

MDS de Saint-Marcel

 

18. GIORDANENGO Franck

Adjoint Technique

Forestier-Sapeur Peyrolles

 

19. ROSSI Géraldine

Adjointe Administrative

DService de l'APA

 

20. CAPPELLINI Jean-Pierre

Agent de Maîtrise

Forestier-Sapeur Peyrolles

 

21. MESSINESE Muriel

Adjointe Administrative

Pôle d'Insertion des 15ème&16ème

 

22. ROLLIN Alexis

Adjointe Administrative

Service de l'informatisation

des Collèges

 

 

23. TAZRART Samia

Adjoint technique des Etablissements d'Enseignement

Collège Les Gorguettes

 

24. VENTURINI Jean-Baptiste

Adjoint Technique

Forestier-Sapeur Peyrolles

 

25. TORRES Annick

Adjointe Administrative

DGA de la Solidarité

Pôle d'Arenc

 

26. HAY Laurent

Adjoint Technique

Collège Jean Malrieu

 

27. MIRRE Evelyne

Adjointe Administrative

Bureau de la Planification Familiale

Marseille Centre Nord 

 

28. METAY, Christian

Agent de Maîtrise

Ouvrier-Forestier Les Calanques

 

29. MEDMOUNE Nassera

Adjoint technique des Etablissements d'Enseignement

Collège Pythéas

 

30. LE CAMUS Thierry

Agent de Maîtrise

Direction des Services Généraux    

 

31. LOPEZ Emelyne

Adjointe Administrative

Direction de l' Insertion

 

32. REZZOUG Zineb

Adjoint technique des Etablissements d'Enseignement

Collège Mallarmé



Candidats et candidates CGT en Commission Consultative Paritaire (contractuel·les)

1. THIERY Sandrine

 Assistante Familiale

 

2. FERNANDEZ Christelle

Assistante Familiale

 

3. BAGUR, Magali

Rédacteur

MDS de l'Estaque

 

4. CATANIA Sandrine

Assistante Familiale

 

5. GRESSIN Nadine

Conseillère Socio-Educative

MDS de Bonneveine

 

6. DUNAND Julien

Assistante Familiale

 

7. COLLU-ZABALA Franck

Assistante Socio-Educative

MDS des Flamants 

 

8. MENDIL Nora

Assistante Socio-Educative

MDS de l'Estaque

 

9. NADIR Yzza

Rédactrice

MDS du Littoral

 

10. REBIB Chainez

Assistante Socio-Educative

MDS de l'Estaque

 

11. MEBARKI Zohra

Assistante Socio-Educative

MDS des Chartreux

 

12. ALI ABDOU Mohamed

Adjoint Technique des Etablissements d'Enseignement

Collège Darius Milhaud

 

13. PANCIULLO Maria-Giovanna

Assistante Familiale 

 

14. ALBE Isabelle

Assistante Socio-Educative

Pôle d'Insertion d'Istres Marignane

 

15. BERANGER Véronique

Médecin

Pôle d'Insertion de La Viste

 

16. LALOU Aurore

Assistante Socio-Educative

MDS de La Ciotat

 

17. BERNABE Anaïs

Assistante Socio-Educative

MDS des Chartreux

 

18. BOUSSAD Nadia

Grade

MDS de la Belle-de-Mai

 

19. MARQUE Michel

Assistant de Conservation

Musée Départemental de l'Arles Antique

 

20. COLLOMB Erwan

Assistant Familial

 

21. MDIAGNE N'deye Awa

Assistante Socio-Educative

MDS d'Aubagne

 

22. DEBOUT Hélène

 Infirmière

Service de la Médecine Préventive

 

23. MHASSANI Mohamed Reda

Adoint Administratif

DGAS - Service Hygiène - Sécurité

 

24. HABBAS Ourida

Adjoint Technique des Etablissements d'Enseignement

Collège André Chénier

 

25. COLLOMB Nathalie

Assistante Familiale 

 

26. AUDE Sophie

Psychologue

MDS de La Viste

 

27. M'ZEE Soilha

Assistante Socio-Educative

MDS de l'Estaque

 

28. ARAR Zohra

Assistante Socio-Educative

MDS des Flamants 

 

29. GUIDARELLI Nicolas

Rédacteur

MDS des Chartreux

 

30. ROURE Alexandra

Assistante Familiale 

 

31. BRAUER Jean-François

Educateur Sportif

Direction de la Jeunesse et des Sports

 

32. AUBERT Bastien

Technicien

Service de la Maintenance

des Bâtiments



Mon texte défile

Beau succès de la fête champêtre CGT 2021 des assistantes familiales !

Après plusieurs annulations (en 2020 et juin 2021) pour cause de pandémie, la fête des assistants et assistantes familiales CGT des Bouches-du-Rhône s'est tenue le dimanche 12 septembre sous les frondaisons du Parc de Figuerolles à Martigues. Près de 150 participants à cette belle journée fraternelle !



 

8 mars : rassemblement à Marseille à 11h30 place du Général de Gaulle

 

 

un RASSEMBLEMENT dès 9h00 à l’Hôtel du Département

autour d‘un déjeuner revendicatif, d'une demande d’audience,

d'une conférence de presse, avant de partir à la

MANIFESTATION MARSEILLAISE

à 10H30 aux Réformés (Les Mobiles)

 

 

Samedi 24 septembre 2022 à 16 heures à la bibliothèque de l'Alacazar

RENCONTRE avec Julie Gervais , politiste, Claire Lemercier, historienne, Willy Pelletier , sociologue.

Auteurs de LA VALEUR DU SERVICE PUBLIC

Bibliothèque de l'Alcazar - Salle de conférence 58, Cours Belsunce / 13001 Marseille 




On va vous faire aimer l'impôt !

Augmenter les impôts et baisser les taxes : une urgence sociale !

Selon le dernier rapport de l’OCDE, la France, avec un taux de prélèvements atteignant 46,2% du Produit Intérieur Brut en 2017 serait championne du monde de la pression fiscale. La France championne du monde de la pression fiscale ? Faux ! Il est faux en effet de présenter ces données comme reflétant la fiscalité française. En effet, ces chiffres intègrent les cotisations sociales, qui ne sont ni des impôts ni des taxes mais un élément du salaire. De plus, d’un point de vue pratique, ces cotisations financent la sécurité sociale ; or, dans les pays où la sécurité sociale n’existe pas, les soins médicaux ne sont pas gratuits ! Ainsi les travaux de l’OCDE prouvent même que loin d’être un enfer fiscal, la France se situe dans la moyenne. (Une publication de la CGT-finances)



Comptes 2017


Comptes 2016


Comptes 2015


Comptes 2014